«Вверх по лестнице, ведущей вниз» — Б. Кауфман
Впечатление: ★★★★★
Правдивая книга об учителях. Фактически, это сборник небольших записок, которые образуют притягательный сюжет: молодая учительница приходит в новую школу и налаживает своё общение с учениками и коллегами.

По своему опыту скажу, что всё написанное в книге — правда. Учитель не может просто преподавать свой предмет, ведь учебные заведения навязывают миллионы никому не нужных отчётов, глупые правила и другие бюрократические формальности. К сожалению, в университетах не учат, как справляться с такими проблемами.
Хайлайты:
• Учитель должен быть одновременно актером, полицейским, ученым, тюремщиком, родителем, инспектором, рефери, другом, психиатром, учетчиком, руководителем и воспитателем, судьей и присяжным, властителем дум и составителем отчетов, а также великим магистром Классного журнала.